Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 18:13

Пожарная безопасность

Актуальность проекта: Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. Проблема пожаров остро стоит не только в нашей стране, но и в нашем городе. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека, причем часто причиной пожара является детская шалость. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Детскому саду для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры безопасного поведения при пожаре и других чрезвычайных ситуациях.

Цель нашей работы по данной проблеме такова: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить детей знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи:

Образовательные

·Познакомить с историей возникновения огня.

·Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

·Учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг.

Развивающие

·Формировать умение реально оценивать возможную опасность.

·Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.

·Развивать творческие способности дошкольников

Воспитательные

·Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

·Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем.

·Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Практические

·Прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.

·Учить элементарным действиям по тушению очага возгорания.

Ожидаемый результат:

1.Профилактика панического страха у детей перед огнём.

2.Овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара, их отработка до автоматизма.

3.Осознанное выполнение детьми правил противопожарной безопасности.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ:

Единый телефон экстренных оперативных служб

Единый телефон пожарных и спасателей Волгоградской области

Пожарная служба – Пожарная часть № 12 Дзержинского района города Волгограда

8(8442)39-25-01

Полиция в Волгоградской области

Полиция – Отдел полиции № 3 (Дзержинский район) Управления МВД России по городу Волгограду

8(8442)93-75-02,

8(8442)36-60-60

Служба скорой медицинской помощи в Волгоградской области

Служба газа

ПАМЯТКИ: